5 трендов цветов краски для кухни в 2024 году

2 февраля 2024

На вечеринке есть причина, почему все собираются на кухне. Помимо удобного доступа к еде и напиткам, это помещение стало центром активности в нашей повседневной жизни. "Кухня - это место для всего" говорит дизайнер Кара Ньюхарт. От выполнения домашнего задания за завтраком до ночных разговоров с друзьями, это комната, которая излучает уют, и часто здесь находится хозяин.

"Владельцы домов будут стремиться добавить больше индивидуальности этому пространству."

Больше времени, проведенного на кухне не только за приготовлением пищи, придало ей новый уровень важности в наших домах и, следовательно, повысило желание переосмыслить её дизайн как с точки зрения функциональности, так и для повышения настроения. Один из самых низко рисковых способов внести большие изменения на кухне - это свежий слой краски. В этом году дизайнеры заметили, что смелые оттенки, такие как ягодный, кремово-висташковый и сине-серый, наконец догоняют запросы на вечно популярные белые кухни. Дизайнер Джей Джефферс также отмечает, что "более темные цвета для кухни были популярнее, чем когда-либо в 2023 году." Он ожидает, что эта тенденция продолжит расти в следующем году.

"Мой главный прогноз на цвета краски для кухни в 2024 году - владельцы домов будут стремиться добавить больше индивидуальности этому пространству," говорит Сью Уодден, директор по маркетингу цвета в Sherwin-Williams. "Кухни больше не будут пространствами, используемыми только для приготовления пищи и хранения продуктов, но и для развлечений, так что владельцы захотят, чтобы они отражали это."

Человек по природе своей не монохромный - и наши кухни тоже не должны быть такими. Ниже представлены лучшие цвета краски для кухни 2024 года, которые помогут придать вашему пространству собственную индивидуальность.

Земляной зеленый


Сохранение спокойствия на кухне важно для любого повара, поэтому, когда пространство выполняет тройную роль рабочего места и комнаты для развлечений, оно должно быть местом мира. Согласно отчету Национальной Ассоциации Кухни и Ванной комнаты по трендам кухни 2024 года, "ключевая цель цвета на кухне - создать ощущение природы, спокойствия и гармонии."

Выбор землисто-зеленого цвета - хороший способ ощутить связь с природой. "Лично я люблю зеленый во всех его оттенках за его способность соединять вас с природой - от глубоких насыщенных тонов, которые можно найти в тропическом лесу, до мягких, приглушенных оттенков зеленого у моря," говорит дизайнер из Лос-Анджелеса и Хьюстона Джули Ирланд. Этот успокаивающий оттенок также легко дополнит другие основные материалы для кухни 2024 года от NKBA: дерево.

Теплый Песок


В этой кухне, спроектированной Husband Wife, шкафы были покрашены в теплый, нейтральный оттенок - идеальное золотое средство между белым и более смелым оттенком, таким как карамель или терракота.

Теплый песок гармонично заменяет всем знакомый беж 1990-х, находясь на стыке ностальгии поколения Z (1997-2012) по неизведанному им десятилетию и сдержанной осторожности современных домовладельцев, недолюбливающих тосканский стиль тех времен. Этот цвет становится идеальным выбором для тех, кто стремится к переменам, но еще не готов полностью отказаться от белого. "Многие из нас тяготеют к землистым тонам, стремясь при этом сохранить светлость и воздушность наших домов", - объясняет Джоа Стадхолм из Farrow & Ball. Она советует для стен выбирать более светлые оттенки, чем для декоративных элементов, чтобы визуально расширить пространство и добавить ему света.

Глубокий Морской Синий 


Дизайнер Сэм Сакс покрасил верхние и нижние шкафы этой кухни в Торонто в насыщенный настоящий синий, один из главных цветовых трендов 2024 года. Синие кухни всех оттенков расцвели в домах любителей смелых цветов в этом году, и в следующем году еще больше домовладельцев будут готовы окунуться в его более глубокие тона. Для тех, чья кухня долгое время была чисто белой, они могут начать с покраски острова или шкафов в вдохновленный морскими мотивами оттенок, чтобы придать вашему пространству "стиль береговой шик," говорит Уодден. Сделайте шаг дальше с кухонной техникой, подобранной по цвету, тенденция которая, по прогнозам креативного директора Monogram Ричарда Т. Анусзкевича, будет продолжать "смело заявлять о себе на кухне в 2024 году и далее."

Горячий Шоколад


В процессе переосмысления родительского дома середины века Гаррет Хантер обратился к земным тонам, например, к глубокому коричневому (Van Dyke Brown от Sherwin-Williams) на стенах кухни. Когда кухня предназначена для сборищ, она должна быть уютной. "Кухня - это рабочая лошадка и должна быть функциональной, но вместо того, чтобы придавать ей промышленный, стерильный или учрежденческий вид, я хочу, чтобы она была похожа на семейную комнату," говорит Джефферс. "Богатые коричневые тона помогают создать теплую и приветливую кухню," добавляет он и рекомендует Dragon's Breath от Benjamin Moore, "оттенок, который почти черный, но чуть теплее." Уодден соглашается, что "дизайн [идет] в сторону от серых к коричневым. Эта волна шоколадных нейтралов внесет теплоту и переход от ледяного и холодного!" У Behr есть данные, подтверждающие его долговечные эффекты. Согласно недавнему опросу красочной компании, примерно две трети респондентов из поколения Z и миллениалов согласились, что темно-цветная стена делает кухню более элегантной, говорит Эрика Вёльфел, вице-президент Behr по цвету и творческим услугам.

Насыщенный Серый 


Серые кухни 2024 года будут иметь более теплые оттенки, как эта нейтральная красота в студии Джеремайи Брента в Манхэттене. Хотя холодный серый может уходить в прошлое, насыщенный серый актуален для тех, кто еще не готов полностью отказаться от этого универсального оттенка. С зелеными и коричневыми оттенками, это хороший нейтральный цвет к другим землистым цветам, которые будут доминировать в красках для кухни в следующем году. Как альтернатива, чтобы раскрыть глубину потенциала насыщенного серого в качестве акцента, сочетайте его с аналогично теплым белым. В конце концов, как говорит Стадхолм: "Оформление в следующем году будет всё о балансе. Хотя создание интерьеров, основанных на личности, важнее, чем когда-либо, вы должны знать свои цветовые пределы."