Богемское стекло – идеальное освещение в роскошном обрамлении

27 марта 2023

Мало найдется в мире ремесел, чья история насчитывает несколько столетий. Секреты богемского хрусталя относятся именно к таким. По мнению исследователей изделия из местного сырья на территории Чехии появились еще в IX веке. Чешские стеклодувы смогли превзойти древних греков и римлян, славившихся умением обрабатывать природный хрусталь. Соли бария и свинца, добавленные в расплавленное стекло, превратили его в искусственный хрусталь, внешне ничем не отличающийся от натурального.

Древнеримская техника резьбы, которой воспользовались чешские ювелиры, помогла им создать из богемского стекла настоящие произведения искусства. Светильники, люстры, вазы из чешского хрусталя превзошли по красоте, прочности и качеству изделия из знаменитого венецианского стекла. Все детали изготавливались вручную, обладали идеальной прозрачностью и приятным мелодичным звоном, если слегка ударить по ним чем-то твердым.

Современный богемский хрусталь

Необычайные свойства чешскому стеклу обеспечило сырье – чистейший кварцевый песок с минимальным количеством окислов железа. К этому добавилось мастерство стеклодувов и гравировщиков, секреты которого передавались через поколения от отца к сыну и дошли до наших дней. Люстры или бра из богемского хрусталя и сегодня радуют взгляд сверкающими искрами и радужными бликами, наполняя интерьер изысканной красотой и роскошью.

Современные технологии дополнили старинное ремесло новыми возможностями. Уже более 140 лет группа компаний из Чехии диктует моду на хрустальные светильники во всем мире. Люстры, торшеры, подвесные светильники Crystal Bohemia – это праздник красоты и великолепного мастерства.

  • Удивительно изящные изгибы люстры Berna Clear из выдувного стекла ручной работы напоминают очертания фантастического цветка.
  • Светодиодные точечные источники, венчающие каждый «лепесток», обеспечивают мягкое освещение в любом интерьере – будь то зал ресторана или респектабельная гостиная.
  • Уникальные свойства богемского стекла создают неповторимую игру света и тени, мириады сверкающих бликов наполняют пространство ощущением праздника и вызывают неподдельное восхищение.

Когда-то украшать свои дома богемским хрусталем могли только очень богатые люди. И сегодня люстра с сияющими подвесками или элегантная ваза с тончайшей гравировкой не только говорят о хорошем вкусе владельца, но и подчеркивают респектабельность и роскошь обстановки.