Дизайнерские проекты Nika Zupanc – элегантность панка в стиле нуар

22 марта 2022

В апреле 2008 года голландская компания Moooi представила линейку светильников Lolita на выставке Salone del Mobile в Милане. В этот день мир узнал имя талантливого дизайнера из Словении – Nika Zupanc.

Рождение таланта

Не каждому дано с отличием окончить Академию изящных искусств и дизайна в Любляне, но у Nika Zupanc это получилось. К тому же ее дипломная работа была отмечена университетской наградой Presernova, которую вручают студентам за наивысшие достижения в области промышленного дизайна. В 2008 году выпускница академии основала собственную студию и стала постоянным участником многих проектов по дизайну мебели, светильников, интерьеров.

В 2009 году Nika принимает участие в Milano Fuori Salone, и снова ошеломляющий успех. Выставка под названием «Я сама куплю цветы», в которую вошли предметы мебели, люстры, детские игрушки и электрическая плита, была организована в гигантском кукольном домике и стала одним из наиболее посещаемых объектов.

В 2010 году выставка мебели «Унесенные ветром» от Nika Zupanc стала визитной карточкой Milano Salone del Mobile. Точно выверенная эклектика и элементы женского начала – основной мотив работ талантливого дизайнера, выполненных в сдержанной, иногда даже болезненной, манере. Эмоциональная составляющая моделей несет в себе оттенок театральности и фильмов в стиле нуар, что придает им авторское звучание и делает узнаваемыми среди множества работ мирового дизайнерского сообщества.

Коллекции светильников, бра и торшеров

Сегодня Nika Zupanc работает с такими известными брендами, как Moooi, Se, Moroso, Qeeboo и другими. Ее проекты становятся настоящим событием в мире дизайна, а интерьерные инсталляции высоко оценены специалистами и пользуются неизменным успехом.

  • Слегка легкомысленный дизайн коллекции Lolita от Moooi выглядит элегантно и сдержанно. Абажуры в форме колокола, покрытые цветной эмалью нежных оттенков, украшены «кружевными» фестонами. Внутренняя поверхность светильника выкрашена в белый цвет, что придает освещению приятную мягкость. Доступны модели из алюминия и полиуретана.
  • Простая и в то же время очаровательная форма люстры Cherry Lamp превратила «вишневую» коллекцию в ведущий проект Qeeboo. Плафоны в форме спелой вишни изначально были из выдувного стекла, но автор согласилась выпустить облегченный вариант коллекции из пластика. После реконструкции ресторана As Aperitivo в стиле нуар в родном городе Nika Zupanc Любляне светильник Black Cherry стал культовым предметом ее собственного бренда.
  • Последнее время дизайнер отдает предпочтение работе с мебелью, превращая обыденные вещи в нечто совершенно новое, эстетически и визуально стоящее на грани восприятия. Но не забывает и про освещение. Настольная лампа Crystal, спроектированная для итальянского бренда Contardi – воплощение гламура и женственности, внешне похожая на драгоценное украшение, в 2018 году была удостоена награды за лучший дизайн.

Модели Nika Zupanc в силу своей необычности никогда не остаются незамеченными. Ее стиль в международных изданиях называют «элегантностью панка», «техно-шиком», «больше, чем жизнь». Своими работами она словно пытается передать миру то, о чем нельзя рассказать словами.