Foscarini – поэзия света в интерьере

27 июня 2019

Искусное ремесло не может затеряться в веках и исчезнуть. Секрет муранских стеклодувов передается из поколения в поколение, хрупкие изделия продолжают и сегодня радовать ценителей этого удивительного мастерства. Кажется, что сам воздух знаменитого острова участвует в процессе выдувания из бесформенной силикатной массы неподражаемых стеклянных изделий.

И неспроста в 1981 году Мурано был выбран основателями бренда Foscarini для создания дизайнерских светильников. Каждая выпускаемая коллекция на протяжении всего времени существования компании становится событием в мире осветительных приборов. Слагаемые успеха компании обозначены просто, но именно они позволили занять Foscarini ведущие позиции в мире дизайна освещения.

  • Все проекты не имеют каких-либо ограничений в полете фантазии, выборе материалов или технологий. Первые модели дизайнерских люстр были изготовлены из муранского стекла итальянскими мастерами Alessandro Vecchiato и Carlo Urbinati. Впоследствии для создания коллекций стали применяться и новейшие технологии, и самые разнообразные материалы – ценные породы дерева, различные виды пластика, алюминий. Первый успех Foscarini пришел после создания коллекции Lumiere известным Rodolfo Dordoni. Настольные лампы с глянцевым металлическим абажуром и тремя изящными ножками не теряют привлекательности и сегодня.
  • Мастера компании находятся в постоянном поиске новых материалов и технологий, создавая дизайнерские бра и торшеры. Яркий пример – коллекции Mite и Tite от Marc Sadler. Стеклоткань с карбоновой нитью – хорошо известный сегодня кевлар – послужила и основой для светильников, и изящным графическим украшением. За эту работу компания Foscarini получила премию Compasso d’Oro.
  • Приглашая для сотрудничества именитых дизайнеров, бренд демонстрирует изделия высокого качества, несущие в себе талант и харизму своего создателя. Подвесные светильники Caboche – образец женственности и романтики от Patricia Urquiola – продолжили эстафету успешности.

Необычные материалы, инновационные технологии, отличная функциональность осветительных приборов, а также разнообразие стилей обеспечивают постоянное увеличение аудитории преданных поклонников Foscarini.