Геометрия света от Michael Anastassiades

25 октября 2019

О том, чтобы стать дизайнером, ребенок мечтает редко. Он просто не знает такой профессии, она не на слуху. Но если в детстве рука постоянно тянется к карандашу и бумаге, стараясь запечатлеть окружающую действительность, то родителям самое время задуматься.

Лондонский киприот, или как добиться признания

Michael Anastassiades родился на Кипре, с малых лет заставляя взрослых рисовать предметы, чтобы потом повторить это самостоятельно. Постепенно мальчик научился изображать то, что ему хотелось, с помощью собственного воображения и с тех пор полагается только на него. Получив специальность инженера-строителя в Imperial College of Science Technology and Medicine в Лондоне, он решил, что этого мало, и поступил в Royal College of Art in Industrial Design, который успешно закончил со степенью магистра. А уже в 1994 году открыл небольшую студию, чтобы своими руками воплощать в жизнь оригинальные проекты светильников, мебели, других предметов интерьера. Начались творческие поиски, исследования современной культуры и эстетики через призму дизайна.

Искусственный свет как часть природы

Сегодня Michael Anastassiades – известный дизайнер из Великобритании, покоривший публику во многих странах мира. Он работает со знаменитыми брендами, даря им свое видение мира через уникальные коллекции мебели и осветительных приборов. Стремясь к минимализму, мастер использует в работе предметы с простой геометрией – шары, трубки, цилиндры, стержни. Но при этом не боится применять зеркала, хрусталь, бронзу, создавая роскошные, но достаточно лаконичные композиции.

  • Для компании Flos Michael Anastassiades выпустил коллекцию IC Lighting, в которой главные действующие лица – это стеклянные шары и латунные трубки. Подвесные модели, бра и торшеры как будто балансируют на грани равновесия. Хотя положение каждой детали в пространстве определяется точным математическим расчетом.
  • На Миланской неделе дизайна 2019 лондонский маэстро освещения предложил посетителям самим догадаться, как можно включить его настольную лампу Primitive Structure. Она представляет собой два параллелепипеда: вертикальное основание и над ним горизонтальная деталь с источником света. Включается движением руки.
  • Современные люстры от Michael Anastassiades отличаются не меньшим лаконизмом. В Милане была представлена оригинальная Mobile Collection, в которой абстрактные композиции из латунных стержней украшены опаловыми шарами небольшого диаметра.

Дизайнер считает свет главным объектом своего творчества. Его модели всегда функциональны и обеспечивают атмосферное приятное освещение в любой обстановке, чаще всего оставаясь при этом незаметными. Лаконичная форма, простая геометрия очертаний – все это придает светильникам Michael Anastassiades узнаваемый стиль и неуловимое очарование.