Освещение 2023 – удобное, комфортное, неожиданное!

26 января 2023

Отшумели новогодние праздники, тихо проскользнуло уютное Рождество, и начался новый, 2023-й год. Для дизайна освещения он может стать новым во всех отношениях. Стремительно возникают новые технологии, создаются материалы с такими качествами, о которых раньше дизайнеры могли только мечтать. Свет стал частью интерьера, сегодня им можно управлять – изменять яркость, направление, цвет в зависимости от настроения, времени суток, погоды за окном.

Основные тенденции освещения на 2023 год

Освещение – это не просто создание необходимых условий для жизни. Можно подвесить одну голую лампочку – света будет достаточно, но комната покажется пустой, даже если на самом деле она заставлена мебелью. Но когда есть люстры, декоративная подсветка, бра и торшеры, то пространство наполняется неповторимой атмосферой тепла и уюта. Так какие светильники должны войти в схему домашнего освещения в 2023 году?

Светодиодное освещение

Экономичные и экологически чистые светодиоды коренным образом изменили творчество дизайнера освещения. Неограниченные декоративные возможности и при этом полная функциональность светодиодных приборов стали источником вдохновения многих производителей световой техники.

  • Плавные изгибы светодиодных трубок в сочетании с латунью и деревом создают неповторимые очертания подвесных светильников от Luke Lamp Co. Простое увлечение индустриальным освещением в итоге принесло молодому дизайнеру мировую известность.
  • Светящиеся кристаллы итальянской компании Il Pezzo Mancante произвели настоящий фурор среди поклонников минимализма. А роскошные люстры с оригинальной имитацией горящих свечей придают торжественность любой обстановке.
  • Нетривиально подошли к использованию светодиодов в канадском архитектурном бюро Partisans. Акриловый лист, изогнутый самым необычным образом, окантован светодиодной лентой, а освещение создает светоотражающая сетка, покрывающая пластик.

Светодиодное направление в современном освещении будет только развиваться и приобретать причудливые формы в зависимости от таланта и творческих идей дизайнеров.

Подвесные светильники

Несмотря на большую популярность встроенных систем освещения, отдельно висящие лампы никогда не потеряют актуальности. При таком разнообразии моделей всегда можно выбрать именно то, что станет ярким акцентом в обстановке или наоборот, создаст иллюзию своей невидимости.

  • Тщательно отполированные металлические трубки разной длины с прозрачными наконечниками, подвешенные к потолку, при ближайшем рассмотрении оказываются светильниками A Tube-Nano от StudioItaliaDesign.
  • Напомнить о природе стараются озорные белочки из коллекции светильников Karman Lighting. Простые бесхитростные подвесы вызывают самые теплые чувства и положительные эмоции у всех, кто их видит.
  • Одна из тенденций современного освещения – монохромное сочетание подвесов с цветом стен. Такой выбор создает спокойную умиротворяющую атмосферу в любом помещении – будь то кухня или спальня.

Сегодня набирает популярность многослойное освещение, и на подвесные светильники и люстры возложена почетная задача обеспечить верхний, самый яркий и торжественный свет.

Металл, стекло, бумага

Говорить об освещении и не вспомнить о том, из чего порой творят свои шедевры модные дизайнеры – непростительное упущение.

  • Это может быть как нержавеющая сталь, покрытая радужными разводами от обжига газовой горелкой, так и отполированная до зеркального блеска латунь.
  • Стеклянные плафоны великолепны в своем многообразии – прозрачные, дымчатые, матовые, цветные. Все зависит от замысла автора.
  • Борьба за чистоту окружающей среды порой предстает в очень неожиданной форме. Сегодня уже мало кого удивят абажуры из переработанного картона или пластика.

Современное освещение многогранно и разнообразно, что можно заметить на многочисленных выставках и биеннале, где свет, не теряя своей функциональности, все чаще выступает как важная и неотъемлемая часть интерьера.