Освещение в испанском стиле – советы дизайнерам

24 января 2022

Жаркий климат, обилие солнца, яркая природа помогли испанцам сформировать свой, неповторимый стиль интерьера. Он достаточно прост, но при этом не лишен элегантности, изящества и скрытой роскоши. В такой обстановке, наполненной светом, яркими сочными красками, с массивной мебелью из темного дерева и самобытными национальными украшениями всегда уютно. Натуральные материалы – основное отличие испанского стиля, и кованые светильники прекрасно вписываются в эту концепцию.

Особенности освещения в испанском стиле

Массивные бронзовые люстры с множеством свечей, металлические кольца в стенах для факелов и масляных светильников давно ушли в прошлое. Но стали источником вдохновения для современных дизайнеров. Кованые абажуры, декоративные элементы из ажурного металла на изысканных бра и торшерах придают обстановке неповторимый колорит.

  • Испанский дом – это чаще всего арочные дверные проемы и окна, каменная или кирпичная кладка стен, местами скрытая под белой штукатуркой. Оригинальное дополнение – массивные деревянные балки вместо привычного потолка. В таком помещении органично будет выглядеть классическая люстра из металла, стилизованная под старину, со светодиодными лампами в форме свечей. Создать уютную камерную атмосферу помогут бра из кованого железа. Помимо теплого приятного света они привнесут в интерьер яркие акценты, привлекающие внимание.
  • Известный испанский дизайнер освещения Patricia Urquiola в своих коллекциях часто использует этнические мотивы. В настольной лампе, спроектированной ею для Flos Chasen, абажур состоит из металлических полос, способных изменять форму и направление при регулировке яркости света.
  • Модели из коллекции ParachilnaAbals еще одного знаменитого испанского дизайнера Jaime Hayon больше подойдут для интерьера в современном стиле. Но и здесь сохраняется приверженность благородным очертаниям, изысканности и скромному обаянию роскоши. Подвесные светильники, бра, настольные лампы с корпусом из металлокерамики и опаловым сферическим плафоном обеспечат комфортное освещение в любом помещении.

Когда полгода за окном стоит пасмурная погода, очень хочется сохранить кусочек жаркого лета в собственном доме. Для этого как нельзя лучше подойдет интерьер в испанском стиле с его теплыми оттенками, насыщенными цветами и мягким уютным освещением. Если добавить к современным бра и торшерам осветительные приборы, стилизованные под кованые подсвечники и канделябры с ажурным украшением из металла, то аутентичность обстановки станет неоспоримой.