Освещение в стиле бохо – материалы, дизайн, цвет

27 февраля 2024

Непривычный, оригинальный образ жизни творческие люди вели и раньше. Но только в середине XIX века слово «богема» обрело свое звучание. С тех пор это понятие стали применять ко всем, чья манера поведения и быт заметно выходили за рамки традиционного понимания. Сегодня богемный стиль, или стиль бохо – это достаточно популярный дизайн, эстетика которого заключается в создании непринужденного органичного образа, сочетающего в себе различные текстуры, цвета, узоры, материалы.

Особенности освещения в стиле бохо

Сочетание различных культур, видов и направлений искусства, порой эксцентричное и вызывающее, является основой стиля бохо. Это касается и выбора светильников для богемного интерьера.

  • По большей части в освещении используются натуральные материалы. Это ротанг, текстиль, бумага, переработанное сырье. Люстры украшают макраме, вязаными элементами, вышивкой. Часто встречаются винтажные изделия ручной работы, привлекающие внимание уникальной формой и оригинальным стилем.
  • Стиль бохо подчеркивает непринужденную атмосферу, поэтому для освещения часто используются бра и торшеры с теплым мягким излучением. Для этой роли как нельзя лучше подойдут матовые плафоны из опалового стекла, окутанные облаком рассеянного света.
  • Не менее важна и цветовая гамма светильников, которая должна сочетаться с яркими узорами и принтами в интерьере. Это теплые тона и оттенки красного, коричневого, оранжевого, желтого. Чтобы придать пространству ощущение роскоши и богатства, используют насыщенные цвета драгоценных камней – изумрудно-зеленый, темно-синий, рубиново-красный.

Дизайн в стиле бохо часто включает в себя природные элементы – дерево, камень, цветы, живые растения. В этом случае можно не бояться экстравагантности и эклектичности, поскольку стиль изначально подразумевает смешение различных направлений – от винтажного до современного. Но в то же время бохо-декор направлен на создание уютного комфортного пространства, и освещение в этом случае играет не последнюю роль.

Преимущества освещения в стиле бохо

Дизайн предоставляет практически неограниченные возможности в выборе светильников. Он позволяет экспериментировать с формой, размером, цветом, декором.

  • Сочетание солидной винтажной люстры с небольшими изящными бра придаст пространству многослойность и объем.
  • Включение в схему освещения природных элементов – плетеных или деревянных абажуров для люстр, каменных оснований для торшеров – создаст непринужденную, приятную обстановку.
  • Светильники ручной работы – бумажные фонари, подвесные модели из ротанга или дерева – добавят пространству индивидуальность.

Освещение в стиле бохо приобретает все большую популярность благодаря своей естественности, органичности, универсальности. Оно подчеркивает креативность, индивидуальность, служит одним из способов самовыражения, что очень привлекает неординарных творческих личностей.