Скульптурное освещение Matthew McCormick – идеальное равновесие формы и света

14 февраля 2020

По сравнению с мэтрами промышленного дизайна студия Matthew McCormick довольно молода. Ей нет еще и 10 лет. Но ее основатель, канадский дизайнер, имя которого стало названием юного бренда, уже успел заявить о себе на ведущих мировых площадках в Милане и Лондоне.

Первые шаги в дизайне освещения

Будущий владелец студии родился в 1979 году в Торонто, образование получил в Graphic Communications Management, Ryerson University. Ничто не предвещало того, что выпускник университета станет восходящей звездой в дизайне освещения. Сам Мэтью рассказывает, что все началось с желания как-то оживить стерильную белизну собственной кухни. На покупку люстры денег не было, поэтому он решил сделать ее из того, что нашел у себя в кладовке. Когда зашедший в гости приятель увидел под потолком сияющую медную конструкцию, то решил, что это авторская работа кого-то из именитых мастеров.

  • Вот так, в 2011 году, пришло первое признание, а желание узнать, как устроены и работают осветительные приборы, привело его из офиса в электротехническую компанию. Первый международный показ коллекции светильников произошел в 2016 году на Dutch Design Week в Эйндховене.
  • Затем был триумф на Milan Design Week 2018, где талант молодого дизайнера из Ванкувера был отмечен знаменитой галеристкой Rossana Orlandi, пригласившей его на via Matteo Bandello, 14 с новой коллекцией Mila.
  • В 2019 году Matthew McCormick представил на London Design Festival необычную инсталляцию «Avalanche» – «Лавина». В интерьере Victoria & Albert Museum он установил высокие панели с узким проходом между ними, имитируя попадание человека в снежную лавину. Цель инсталляции – привлечь внимание к изменению климата, интерпретируя ситуацию через ощущения человека, попавшего в снежную ловушку.

Останавливаться дизайнер не собирается, у него множество планов, главный из которых – наладить производство подвесных светильников, бра и торшеров для розничной торговли. Фирменные магазины во многих странах и собственный выставочный зал – мечта, которая скоро станет реальностью.