Свет в спальне – романтика и комфорт

31 января 2021

В любом доме или квартире спальня – это место для отдыха и релаксации. К тому же это единственное помещение, в котором человек находится при ярком свете, в полумраке и в полной темноте. Ведь никому не придет в голову сидеть на кухне или в кабинете при выключенной лампе. Освещение спальни – многослойное, обеспечиваемое многочисленными источниками света.

Создаем правильный свет в спальне

В интерьере обязательно присутствуют нескольких видов освещения. Чтобы иметь возможность одним нажатием кнопки создать подходящую атмосферу, необходимо гармоничное сочетание разных типов светильников.

  • Основной, верхний свет обеспечивают подвесные или потолочные люстры. Они заполняют окружающее пространство рассеянным световым облаком и обеспечивают комфортные условия для уборки, заправки постелей, поиска одежды в шкафу. В этой роли отлично будут смотреться нежные модели из коллекций Lindsey Adelman – Branching Bubbles или Branching Discs.
  • Как ни странно, но в спальне потребуется и рабочее освещение. Многие любят перед сном почитать книгу, посмотреть телевизор, подготовить план работ на следующий день, просто поговорить друг с другом. Утром необходимо привести в порядок внешность – причесаться, нанести макияж и т.п. Для этого подойдут бра и торшеры с направленным светом, настольные лампы или низко расположенные подвесные источники света в прикроватной зоне. Главное, чтобы они были функциональны и сочетались по декору с главной люстрой.
  • Поскольку основное назначение спальни – создать необходимые условия для отдыха и релакса, этому должно подчиняться и освещение. Можно использовать модели, излучающие отраженный свет. Он гораздо мягче прямого и способен украсить обстановку необычным теневым декором. Романтичную атмосферу, приятный полумрак и акцентную подсветку обеспечат светильники Il Pezzo итальянского бренда Il Pezzo Mancante. Любителям современного дизайна по нраву придутся строгие очертания и мягкий свет элегантных подвесов Mila от Matthew McCormick.

Многие современные осветительные приборы сопровождаются диммерами для регулировки яркости освещения. Благодаря этим устройствам можно легко перевести освещение спальни из общего в рабочее или наполнить комнату мягким сиянием камерных светильников. Грамотно подобранная светотехника способна превратить комнату в любимое место отдыха.