Yabu Pushelberg – свет как объект исследования

21 февраля 2022

Как в течение 40 лет оставаться на пике популярности в сложном конкурентном мире дизайнерского искусства, завоевывая многочисленные награды и премии? Основатели и бессменные творческие руководители компании Yabu Pushelberg хорошо знают ответ на этот вопрос.

Фундамент дизайнерского дома

Курс дизайна интерьеров в Университете Райерсона в Торонто привлек George Yabu перспективами творческого развития. Для Glenn Pushelberg новое направление в учебе позволило совместить страсть к искусству и любовь к домашнему уюту. Но встретились они только после окончания университета, устроившись на работу в одну из дизайнерских студий.

  • Молодые люди быстро поняли, что интерес к окружающему миру, уважение к людям и философское отношение к жизни объединяют их не меньше, чем профессия. В 1980 году они основали собственную студию дизайна интерьеров, но не остановились на этом, а стали пробовать себя в производстве светильников, мебели, проектировании ландшафтов, предметов графики и декора. Особое внимание уделялось не столько тому, как выглядят их проекты, сколько тому, как они влияют на чувства людей.
  • Сегодня Yabu Pushelberg– это студии в Торонто и Нью-Йорке, объединяющие более сотни креативных талантливых мастеров, способных творить настоящие чудеса. В копилке бренда – высокие награды и звания, но это не мешает им постоянно двигаться вперед, экспериментируя и создавая новый мир, в котором хотелось бы жить.
  • Освещение – лишь одно из многих направлений компании. Созданные ими люстры из хрусталя ручной работы демонстрируют красоту и разнообразие текстур прозрачного материала, но главное – это представление света в новом качестве.

George Yabu и Glenn Pushelberg открыли новые возможности дизайна, объединив различные направления и формы. Проекты студии – будь то ландшафтный дизайн или интерьер отеля – всегда продуманы до мелочей и создают особую среду, в которой каждый человек чувствует себя комфортно.

Коллекция Cipher – небесный свет ручной работы

Одна из ярких работ Yabu Pushelberg в освещении – коллекция хрустальных светильников для чешской компании Lasvit. Основная идея – показать всю прелесть ручной обработки стекла, объединив четкий рисунок гравировки и бесформенное облако света в изысканный предмет интерьера. Cipher – гибкая и легко настраиваемая линейка осветительных приборов для любого пространства.

  • Плафоны светильников изготовлены традиционным ручным способом из выдувного стекла и имеют вытянутую цилиндрическую или округлую форму. На поверхность каждого из них чешскими гравировщиками нанесены тонкие вертикальные линии, образующие своеобразную сетку.
  • Хрустальные трубки бра и торшеров удерживают на весу фитинги из полированной латуни. Типовое соединение позволяет создавать бесчисленное множество комбинаций из хрустальных элементов.
  • Чтобы подчеркнуть материальность света, дизайнеры замаскировали лампы в местах соединения. При включении хрусталь наполняется сиянием, которое проходит между тонкой гравировкой, образуя мягкое рассеянное освещение. А тени от непрозрачных линий создают на окружающих поверхностях нежные геометрические узоры.

Коллекция Cipher стала результатом очередного увлечения талантливых дизайнеров тем, как возможности стекла ручной работы изменяются после нанесения на него гравированных узоров, и как это отражается на качестве освещения.