Euroluce 2023 – Город огней в центре Милана

30 апреля 2023

После пандемии коронавируса Salone del Mobile 2023 вернула себе, наконец, право на весеннюю экспозицию в рамках Недели дизайна в Милане, проходившей с 18 по 24 апреля. Вместе с ней вернулся и салон Euroluce 2023 – Международная выставка освещения, которая традиционно проводится в эти же дни с периодичностью раз в два года. В эти дни она стала одним из главных событий в Милане – 2023-й год официально объявлен годом освещения.

Впервые выставочное пространство Salone del Mobile было спланировано по урбанистическому принципу, а основной темой Euroluce стал «Город огней» как пространство, объединяющее свет, архитектуру, искусство и науку. На территории четырех павильонов освещение объявлено главным действующим лицом всех экспозиций и стендов. Организаторы постарались сконцентрировать внимание посетителей на освещении как на объекте, который оказывает заметное влияние на восприятие человеком окружающей действительности.

Знакомые имена

Центром для проведения различных культурных и научных мероприятий стала площадь «Aurora». Многие стенды знаменитых брендов были дополнены культурными событиями. Например, персональная выставка фотографа Элен Бине, в работах которой просматривается явная взаимосвязь между светом и архитектурой. Или выставка, посвященная обыкновенной лампочке накаливания, постепенно превратившейся из бытового предмета в объект инсталляций, созданных дизайнерами.

Euroluce давно превратился из типовых экспозиций с люстрами и торшерами в грандиозное световое шоу, где посетителей встречают фантастические светящиеся сферы, разноцветное полярное сияние, необыкновенные светильники на светодиодах и многое другое.

  • Компания Crystal Beat наполнила сияние богемского хрусталя чарующими звуками музыки. Инсталляция Preciosa Lighting – это необыкновенный лабиринт, сотканный из успокаивающих мелодий и взрывного блеска хрустальных светильников ручной работы.
  • На стенде Brokis – новые коллекции, каждая из которых создает уникальную изысканную атмосферу в освещаемом пространстве. Мастера чешского бренда известны своим элегантным дизайном и высоким качеством работы мастеров-стеклодувов.
  • Il Fanale очаровала своих поклонников присущим бренду средиземноморским стилем. Натуральные материалы, теплые солнечные оттенки в сочетании с достижениями современных технологий создают непринужденную дружескую атмосферу.
  • Немецкий бренд Ingo Maurer вернулся с новыми коллекциями, чтобы в очередной раз продемонстрировать иронию, юмор и полет фантазии, которыми отличался знаменитый основатель бренда. Подвесной светильник Signature вдохновлен случайно подмеченной формой падающего кабеля. Его можно располагать в пространстве абсолютно непредсказуемым образом, даже в виде собственного автографа.
  • Новая работа кипрского дизайнера Michael Anastassiades– линейка светильников, состоящих из цепочки удлиненных конусов разного размера. Коллекция получила название «Peaks». Необычность этой работы в градиентном затемнении боковой поверхности каждого конуса в зависимости от направления исходящего из него светового луча.

Это лишь несколько зарисовок по факту состоявшегося мероприятия. Рассказывать о Euroluce 2023 будут еще долго – настолько революционным стал подход к ее оформлению и проведению. Впервые свет был выведен как предмет исследования, а отобранные для демонстрации проекты – как указатели на пути в будущее.