Лампы и дизайнерские светильники на «Salone del Mobile» 2017 года.

11 апреля 2017

В начале апреля 2017 года, в Милане прошла международная выставка «Salone del Mobile»

Производитель светильников «Artemide», известный своей приверженностью к минимализму, не изменил ей и в нынешнем году, однако минимализм получился весьма глубокомысленный, с оригинальной задумкой. Например, лампа Emera от дуэта Эрнесто Джизмонди (сооснователя марки Artemide) и Даниэле Мойоли сочетает лаконичную форму, напоминающую гриб, с оригинальной комбинацией классики и новых технологий: LED-лампа в корпусе из выдувного стекла.

Тот же принцип в основе другой модели, дизайнерского светильника Empatia Mobile от Шарлотты де Бевилаква (вице-президента Artemide), напоминающего полый прозрачный сосуд, излучающий свет. В модели Ipno от дизайнера Микеле де Лукки реализована еще одна современная технология, Total Internal Reflection (TIR), позволяющая более точно направлять свет.

Остроумием замысла отличается и другая новинка - настольная и подвесная лампа Satellight от Эжени Китле. Она напоминает световой шар, накрытый стеклянным колпаком. По словам дизайнера, он всегда «мечтал заполучить кусочек солнца и принести его на землю, держа в ладонях, как шар чистого света». В итоге детская мечта воплотилась в проекте для « Foscarini» благодаря LED-технологии. Наконец, еще один необычный новый проект для марки реализовал дизайнер Андреа Анастасио: его торшер Filo напоминает небрежно повешенный на крюк моток проводов с плафонами из стекла и фарфора.

Параллельно с работой «Salone del Mobile» в пригороде Милана - Ро, в самом центре города, его бутиках, музеях и галереях, прошли мероприятия «Недели дизайна 2017 г.»