Световой дизайн в интерьере

27 декабря 2021

Стандартная мебель, традиционные предметы декора, текстиль – все это делает интерьеры похожими. И хотя полная идентичность квартир постепенно уходит в прошлое, появляются новые материалы, авторские коллекции мебели, дизайнеры предлагают создавать индивидуальное пространство с помощью светильников. Сегодня освещение выполняет не только технические функции. Оно способно бороться со стрессом, улучшать настроение, имитировать живую природу – все зависит от осветительных приборов и фантазии мастера.

Для работы и отдыха

Реалии современной жизни привели к тому, что работа из дома уже никого не удивляет. Поэтому все чаще традиционные люстры и настольные лампы заменяют модели, способные повысить производительность труда и создать в том же пространстве комфортные условия для отдыха.

  • Немецкая компания Tobias Grau представила лампу Team Home, созданную специально для домашнего офиса. Легкая лампа с простой геометрией может стоять на столе или быть прикрепленной к любой поверхности с помощью зажима. Прибор оснащен датчиками движения и освещенности для адаптации к условиям работы, а технология Beam Lens обеспечивает ровный свет по всей рабочей поверхности. Сотни светодиодов спрятаны за угловыми линзами, что позволяет добиться постоянного излучения без бликов и пятен.
  • Коллекция торшеров и настольных ламп Ayno осветительного бренда Midgard отличается от привычных моделей тем, что в конструкции приборов нет привычных шарниров. Изогнутый стержень из стекловолокна принимает нужное положение в результате натяжения кабеля, продетого между двумя кольцами, закрепленными на стержне. Рассеянный свет обеспечивает комфортные условия для работы и отдыха.
  • Итальянская компания Potemine предложила новый концепт осветительных приборов – беспроводной светильник Alis. Технология позволяет прикреплять лампу к одному из трех оснований с помощью магнита, чтобы превратить ее в настольную, бра или торшер. База служит также зарядным устройством для источника света, если подключить ее к сети. Светильник управляется через приложение для смартфона и может интегрироваться в систему «умного дома».

Освещение – это та сфера дизайна интерьера, в которой идеально сочетаются проверенные временем формы и революционные технологии. При этом довольно часто материалом для светильников служат переработанные пластик, картон, бумага. В руках талантливых дизайнеров они превращаются в настоящие арт-объекты, не теряя при этом своей функциональности. Еще одну проблему современности – вынужденную изоляцию и одиночество – можно решить с помощью светильников, имитирующих дневной свет. Через комбинации форм и материалов дизайнеры создают уникальные скульптурные композиции, которые помимо терапевтического эффекта становятся настоящими произведениями искусства.