Выставка дизайнерских произведений Verner Panton

28 октября 2021

В ноябре текущего года, на суд общественности представлена выставка произведений Вернера Пантона. На выставке размещено около 50 предметов, которые были собраны в течение тридцати лет. Экспозиция приглашает посетителей в смелый и игривый мир Panton, где представлены редкие и культовые лампы, ткани, стулья и другие предметы мебели. Когда датский дизайнер впервые открыл свою студию в 1950-х годах, никто не работал с изогнутыми формами и яркими цветами, наслоением узоров и созданием функциональных объектов из самых жестких и узнаваемых форм и материалов. У него было невероятное видение прекрасного, основанное на глубокой интеллектуальной теории о важности воображения, игры чувств в нашем повседневном контексте. Сегодня мы воспринимаем эти экспонаты как обычные, что свидетельствует о его успехе и значимости.

• В экспозиции основное внимание уделяется проектам освещения V. Panton, каждый из которых демонстрирует философию дизайнера, заключающуюся в затемнении лампочки, для усиления ощущения формы, материала и качества света, с более дюжиной примеров его подвесных и настенных ламп, включая скульптурную лампу «Огненный шар», которая никогда не производилась. Выставка проливает свет на способность Пантона соблюдать границу между формой и функцией.

• На фоне текстиля и ковров, которые не выставлялись уже много лет, а также на редких диванах, которые Panton разработал для Thonet, представлены оригинальные предметы мебели, отражающие диапазон его работ в совершенно новом свете.

Организаторы экспозиции позиционируют эту выставку как место, куда люди могут прийти, познакомиться и прикоснуться к необычным работам выдающегося дизайнера - Вернера Пантона.